Особенности создания compliance структуры в организации

В современной бизнес практике можно выявить несколько различных подходов к структуризации службы compliance в организации.

На основании проведенного анализа попробуем выявить особенности каждой из систем, включая ее достоинства и недостатки.

Система 1 — Централизованная структура.

Особенности:centralization

  • Один руководитель  службы комплаенс несет ответственность за работу всей комплаенс функции, вне зависимости от сферы применения комплаенса.
  • Комплаенс-контролеры находятся в подчинении у менеджеров бизнес единицы) или подчиняются только руководителю службы комплаенса;
  • Руководитель службы  комплаенс несет ответственность за эффективность системы комплаенс и внедрение.
  • Руководитель службы комплаенс может быть отдельной единицей, а может совмещать должность с должностью руководителя юридического отдела или финансового.

Достоинства системы:

Организация процессов и контроль результатов в одних руках – это приводит к единообразию подходов и возможности в целом контролировать эффективность системы.

Недостатки системы:

Подчинение комплаенс контролера  менеджеру бизнес единицы приводит к наличию давления на контролера и, соответственно, приоритет может  отдаваться не всегда тем решениям, которые будут соответствовать законам и этическим правилам, поскольку окончательное решение принимается менеджером бизнес единицы.  Конфликт интересов между бизнес подразделениями и комплаенс контролерами. Удаленность комплаенс службы от интересов и понимания бизнеса.

Добавить комментарий