Архив за месяц: Апрель 2014

Коррупция. Что это и почему государство так заинтересовано в борьбе с коррупцией.

коррупцияЦентром внимания  compliance специалистов в России, безусловно, становится борьба с коррупцией.

Этого требует и законодательство России (например, ФЗ «О противодействии коррупции»), а также законодательство других стран, которое имеет экстерриториальное действие, например закон США о борьбе с коррупцией за рубежом (FCPA), британский закон о борьбе со взяточничеством (UK BA).

Речь идет как о борьбе с коррупцией в публичном секторе — в государственных и общественных организациях, так и в частном, когда внутренняя коррупция может принести серьезный вред частному бизнесу, собственникам и акционерам компании.

Так почему же коррупция является проблемой?

Цена коррупции велика и затрагивает все сферы жизни общества.

Политическая сфера. Коррупция лишает легитимности демократические институты и является серьезнейшим препятствием в реализации принципа верховенства права.

Экономическая сфера. Коррупция истощает национальное богатство. Достояние всего общества начинает работать лишь на узкую группу лиц без учета интересов общества. Коррупция существенно изменяет расстановку сил на рынках и препятствует нормальной рыночной конкуренции, в то же время очевидно снижая экономическую инвестиционную привлекательность государства.

 Социальная сфера. Коррупция серьезно снижает уровень доверия населения власти. Власть зачастую игнорирует требования общества и фокусируется лишь на самообогащении. Взяточничество становится нормой жизни.

  Экологическая сфера. Коррумпированная власть игнорирует тот вред окружающей среде, который наносит производство, поскольку имеет прямую материальную заинтересованность от проектов. Долгосрочные последствия не интересуют властные органы, поскольку власть заинтересована только в краткосрочных преимуществах для себя.

Уже существенное число современных государств осознало те проблемы, к которым ведет коррупция.

Какие тенденции развития антикоррупционной деятельности мы отмечаем на текущем этапе?

  • В законодательстве большей части стран мира можно отметить тенденцию к расширению понятия коррупции. Коррупция выходит за пределы взяточничества и охватывает такие коррупционные проявления, как непотизм, патронаж и.т.д.
  • В связи с тем, что коррупция охватывает большой спектр областей, довольно сложно дать единое четкое определение этому институту.
  • Коррупция постоянно эволюционирует в зависимости от предпринимаемых мер противодействия.
  • Усиливается тенденция к деперсонализации взаимодействия между взяткодателем и взяткополучателем. Активно развиваются различные формы посредничества во взяточничестве, что способствует росту рынка коррупционных услуг.
  • Коррупция вышла на новый, транснациональный уровень.
  • Однозначно можно говорить об усилении государственного вмешательства в частную сферу с целью противодействия коррупции.
  • Происходит расширение ресурсов регуляторов и активно развивается международное сотрудничество регуляторов и правоохранительных органов.
  • Лица, сообщающие государственным органам о правонарушениях в области коррупции получают дополнительную защиту, а иногда и поддержку, в том числе финансовую от государства.

Все это дает возможность сделать вывод о том, что государства настроены на серьезную борьбу с коррупцией и эти тенденции в полной мере все больше и больше ощущают на себе и представители частного сектора, а в том числе сотрудники комплаенс подразделений.